Как любая музыка создаётся всего из нескольких нот, но всегда способна задеть наши чувства, так и книга пишется за счёт нескольких букв, но может перенести нас в другой мир, другую реальность.
Вы когда-нибудь задумывались о том, что было бы, если бы не существовало книг? Не было бы всего того, что есть сейчас. Такой жизнью мы обязаны именно книгам.
Значение книг в развитии цивилизации
Ведь именно из них мы узнаем много новой и полезной информации, именно книги помогали на протяжении многих веков развиваться, но самое главное, именно они помогали развивать нашу фантазию и придумывать все новые и новые вещи, новую цивилизацию. Без книг мы бы так и остались неразвитыми и не смогли бы эволюционировать.
Книга как портал в другие миры
В наше время книга не только помогает развиваться, но и отвлечься от всех забот и просто побывать в другой реальности, другим человеком.
Детектив, инопланетянин, принцесса, шпионка под прикрытием. Можно стать кем угодно. Даже трудно поверить, что в одной такой книжке скрывается целая жизнь.
Сейчас есть огромный выбор книг на любой вкус, даже трудно выбрать, что почитать в первую очередь. И можно заинтересовать ими даже самого злостного лентяя и неуча.

Почему книги предпочтительнее фильмов?
С малых лет нас учили, что книги несут добро и очень полезны, и это действительно так. Даже в век, когда столько фильмов сняли по этим самым историям в толстом переплете, люди все равно предпочитают книги.
Ведь только книга может донести до нас первичный замысел автора. Только во время чтения мы можем представлять собственных героев, с теми голосами, которые нравятся нам, только так мы можем создавать свое место действия таким интересным и красочным.
Книга даёт нам свободу действия. Она не навязывает нам своих актёров и декораций. Ведь все мы с самого детства любим пофантазировать, а книга просто направляет нас в определённое русло.
Книги как зеркало души
Книга заставляет порой задуматься об образе жизни, о своём поведении и об отношении к людям. Это-то и заставляет нас меняться, а не стоять на месте.
Еще книги могут очень много сказать о читателе. Например, любитель детективов явно может поразить вас своей логикой, фанат фантастики может придумать самую невероятную и запутанную историю, а те, кто предпочитают романы, очень нежные натуры и вечно витают в облаках.

Баланс с реальной жизнью
Главное, не забывайте о том, что есть еще не менее интересная реальная жизнь, где тоже нужно успеть сделать очень многое, чтобы не жалеть потом ни о чем.


